Storia

    • 1950
      Fondazione Studio Villa
    • 1971
      Nasce Villa & Villa
    • 1975
      Fondazione dello Studio Roveda
    • 2003
      Emiliano Villa, la terza generazione
    • 2008
      Studio Roveda e Associati
    • 2015
      Villa & Villa e Associati
    • 2019
      Villa Roveda e Associati

    Fondazione dello studio Villa

    Lo Studio è stato fondato nel 1950 dal Prof. Dottor Germano Villa. Fin dall'inizio ha perseguito l’intento di creare una realtà professionale strutturata e completa, ove potessero interagire professionisti appartenenti a ordini professionali diversi: Ragionieri, Dottori Commercialisti, Avvocati e Consulenti del Lavoro.

    Nasce Studio Villa & Villa con l’ingresso del Dott. Danilo Villa

    Compiuto il periodo di pratica professionale previsto dalla legge presso lo studio del dottor Bellini, dottore Commercialista in Milano e superato l’esame di Stato, il dottor Danilo Villa entra a far parte dello studio del padre, dando così vita allo Studio Associato Villa & Villa. Il 24 maggio 1971 è costituita SEAD, società di servizi di consulenza complementari a quelli dello Studio, tra i precursori in Italia nell’impiego di strumenti tecnologici allora innovativi - come i calcolatori IBM.

    Fondazione dello Studio Roveda

    Lo Studio è stato fondato a Lodi nel 1975 dal dottor Ernesto Roveda. Si afferma rapidamente tra le principali realtà professionali della città, affiancando le imprese nell’ambito della loro attività ordinaria e straordinaria, prestando consulenza e assistenza in materia tributaria, contabile, societaria, nonché negli ambiti del diritto civile più strettamente connessi con il passaggio generazionale di aziende e patrimoni.

    Emiliano Villa, la terza generazione

    Nel 2003 Emiliano Villa entra a far parte dello Studio di famiglia. Con Emiliano, Villa & Villa inizia ad ampliare il proprio organico e a trasformarsi in una realtà professionale in grado di offrire un’assistenza multidisciplinare per le imprese. Lo Studio potenzia il settore della consulenza del lavoro e del contenzioso tributario. Dal 2007 DA.E.MAR, società fiduciaria e di revisione, entra a far parte del gruppo Villa, offrendo i propri servizi professionali sotto la guida del presidente, Danilo Villa e dell’amministratore delegato, Emiliano Villa.

    Studio Roveda e Associati

    Nel 2008, dopo circa trent’anni di attività, nasce l’Associazione Professionale Studio Roveda e Associati, grazie all’ingresso dell’avvocato Angela Roveda – formatasi, nel primo decennio della sua attività, in due primari Studi legali milanesi. La neonata associazione istituisce una nuova sede a Milano, sviluppa un dipartimento legale e diviene così uno Studio professionale in grado di offrire un’assistenza integrata con visione complessiva delle questioni teoriche e degli aspetti pratici e operativi, anche grazie all’apporto di validi collaboratori, avvocati ragionieri ed esperti contabili.

    Villa & Villa e Associati

    Nel 2015 lo Studio Villa & Villa si apre a nuovi professionisti, cresciuti nell’ambito dello studio, offrendo loro la possibilità di sviluppare appieno le proprie potenzialità. Nasce così Villa & Villa e Associati, uno Studio di dodici professionisti specializzati nelle materie fiscali, tributarie, societarie e giuslavoristiche. In occasione del sessantacinquesimo anno dalla sua costituzione, Villa & Villa e Associati diventa partner italiano di Network Enterprise Worldwide, importante network internazionale di professionisti delle imprese.

    Villa Roveda e Associati

    Due studi multidisciplinari cresciuti nel solco della rispettiva tradizione familiare e un patrimonio di esperienze professionali e competenze intellettuali che si uniscono e danno vita a uno Studio Associato che opera con un’organizzazione di circa venti professionisti - di cui sei partner - e un team composto da circa trenta collaboratori. Villa Roveda e Associati è oggi una realtà professionale in grado di soddisfare esigenze complesse e diversificate: un punto di riferimento unitario per le principali aree di competenza di cui l’impresa e i suoi operatori necessitano, grazie alla piena integrazione delle attività afferenti le tematiche tributarie, fiscali, legali e del lavoro.

    Storia

    Professionisti

    Danilo Villa

    Socio Fondatore
    Milano

    danilo.villa@vrastudio.it

    Emiliano Villa

    Socio Fondatore e Managing Partner
    Milano

    e.villa@vrastudio.it

    Angela Roveda

    Socio Fondatore
    Milano

    a.roveda@vrastudio.it

    Milano

    m.colombo@vrastudio.it

    Marco Simone

    Socio
    Milano

    m.simone@vrastudio.it

    Milano

    g.volpi@vrastudio.it

    Adolfo Ammannati

    Associato
    Milano

    a.ammannati@vrastudio.it

    Stefano Beccardi

    Associato
    Milano

    s.beccardi@vrastudio.it

    Tiziana Beltrami

    Associato
    Milano

    t.beltrami@vrastudio.it

    Alessandro Bianchi

    Associato
    Milano

    a.bianchi@vrastudio.it

    Alessandra Bissi

    Associato
    Milano

    a.bissi@vrastudio.it

    Federica Calzari

    Associato
    Milano

    f.calzari@vrastudio.it

    Milano

    c.cantu@vrastudio.it

    Milano

    f.debartolomeis@vrastudio.it

    Dario Ferla

    Associato
    Milano

    d.ferla@vrastudio.it

    Velia Gallo

    Associato
    Milano

    v.gallo@vrastudio.it

    Marco Gentile

    Associato
    Milano

    m.gentile@vrastudio.it

    Melissa Longoni

    Associato
    Milano

    m.longoni@vrastudio.it

    Elvira Marra

    Associato
    Milano

    e.marra@vrastudio.it

    Vanessa Memelli

    Associato
    Milano

    v.memelli@vrastudio.it

    Francesca Mengotti

    Associato
    Milano

    f.mengotti@vrastudio.it

    Roberta Rosafio

    Associato
    Milano

    r.rosafio@vrastudio.it

    Milano

    a.scarpellini@vrastudio.it

    Carlotta Sculco

    Associato
    Milano

    c.sculco@vrastudio.it

    Niccolò Treppo

    Associato
    Milano

    n.treppo@vrastudio.it

    Brochure (pdf) dello Studio Villa Roveda | Associati